loading

スタジオbox169

神戸のダンススタジオ – バレエ,ヨガ,ピラティス,ストレッチ,ジャズ,コンテンポラリーダンス

class

スタジオは各クラスの30分前にオープンします。
スケジュールは変更する場合があります。詳しくはnewsよりスケジュールに関する変更をご覧ください。

17 18 19 20 21 22 23
全日
今: 9月 22 03:15 pm
【ヨガ】(ビギナー)土本恭子 9:00-10:00
【ヨガ】(ビギナー)土本恭子 9:00-10:00
9月 17 @ –
【ヨガ】(ビギナー)土本恭子 9:00-10:00
丁寧な呼吸で、ゆったりと動く基本のやさしいヨガクラスです。ヨガが初めての方も安心してご参加いただけます。 日曜の朝、心地よく体を目覚めさせ、充実した週末にしましょう。 対象:初心者~ALLレベル 講師:土本恭子 全米ヨガアライアンス認定インストラクターRYT500、E-RYT200 全米ヨガアライアンス認定インストラクターRPYT(マタニティヨガ) 全米ヨガアライアンス認定インストラクターRCYT(キッズヨガ) ASYTシニアヨガインストラクター Tattvaa yogashala 100時間 アシュタンガヨガ ティーチャートレーニングコース修了 全米ヨガアライアンス インストラクター養成トレーナー
【ヨガ】(アシュタンガ・ビギナー)土本恭子 10:15-11:45
【ヨガ】(アシュタンガ・ビギナー)土本恭子 10:15-11:45
9月 17 @ –
【ヨガ】(アシュタンガ・ビギナー)土本恭子 10:15-11:45
アシュタンガヨガを基礎から学ぶクラスです。 アシュタンガヨガの特徴は、太陽礼拝をウォーミングアップに、呼吸と共に、決められたポーズを流れるような動きでつないでいくスタイルのヨガです。 アシュタンガ未経験者から経験者まで、十分楽しんでいただけるクラスです。 インド・リシケシ カマル先生直伝のアジャスト付き。 対象:初級~ALLレベル 講師:土本恭子 全米ヨガアライアンス認定インストラクターRYT500、E-RYT200 全米ヨガアライアンス認定インストラクターRPYT(マタニティヨガ) 全米ヨガアライアンス認定インストラクターRCYT(キッズヨガ) ASYTシニアヨガインストラクター Tattvaa yogashala 100時間 アシュタンガヨガ ティーチャートレーニングコース修了 全米ヨガアライアンス インストラクター養成トレーナー
【バレエ】河野裕衣 19:00-20:45
【バレエ】河野裕衣 19:00-20:45
9月 18 @ –
【バレエ】河野裕衣 19:00-20:45
明るく元気よく丁寧にをモットーに、初心者の方から上級者の方まで、その日受講して下さる方々に合わせて、楽しく美しくバレエをお稽古します。 基礎と踊る心を大切に、皆さんと一緒に踊れたらと思います。 対象:初級~ALLレベル 講師:河野裕衣 8歳より法村友井バレエ学校にてバレエを始める。 井上恵美子、宮本東代子、法村牧緒に師事。 18歳に法村友井バレエ団に入団。 「ラ・シルフィード」のエフィー、「ドン・キホーテ」の友人、「海賊」のグリナーラなど、ソリストとして活躍中。 その他、日本バレエ協会主催都民芸術フェスティバル「ジゼル」でドゥウィリー、「白鳥の湖」でパドトロワ、「アンナ・カレーニナ」でパドシスを踊る。 その他、コンクール受賞歴 2010年Passion du Ballet a Kyoto Competition シニアの部 1位 2011年神戸全国洋舞コンクール 女性シニアの部 4位 2014年全国舞踊コンクール パドドゥの部 入賞1位
【ピラティス】14:00-15:00 ※不定期
【ピラティス】14:00-15:00 ※不定期
9月 19 @ –
【ピラティス】14:00-15:00 ※不定期
西洋のヨガとも呼ばれるピラティス。マットの上でストレッチをして体を柔らかくしたら、コアの筋肉を強化するエクササイズをします。まっすぐで引き締まった体づくりを目指します。ダンスやスポーツの為の体づくりに、日頃の運動不足解消に、肩コリや腰痛の予防と改善に、楽しくエクササイズしましょう!体が固くても大丈夫!初心者の方も大歓迎です!! 対象:基礎~ALLレベル
【バレエ】堤悠輔 18:45-20:30
【バレエ】堤悠輔 18:45-20:30
9月 19 @ –
【バレエ】堤悠輔 18:45-20:30
解剖学的なアプローチによるバーレッスンから始まりグランワルツまで躍動的なクラスを展開します。 少し難しいエクササイズに挑戦する事も楽しんで頂けるクラスです。 対象:初級~ALLレベル 講師:堤悠輔 5歳より貞松・浜田バレエ学園にてバレエを始める。 在園中にこうべ全国洋舞コンクール・ジュニアの部で奨励賞を受賞。 17歳でRoyal Ballet School of Antwerp(ベルギー)に短期留学。 これをきっかけに翌年より同校に2年間留学。アナトール・カプチンに師事。 ケネス・マクミラン、ティエリー・マランダイン等の作品にてソロに選抜され踊る。 2002年、INTRODANS(オランダ)と契約。イリ・キリアン、マッツ・エック、ハンス・ヴァン・マーネン、デビッド・パーソンズ、ロバート・バトルの作品等を踊り、20カ国以上のツアーに参加。2007年、金森穣率いるNoism(新潟市民芸術文化会館専属舞踊団)と契約。 フォーサイスカンパニー所属、安藤洋子作品に出演。 2008年、貞松・浜田バレエ団に入団。 イリ・キリアン、オハッド・ナハリン、中村恩恵、稲尾芳文、森優貴、藤井泉の作品等に出演。ダンサー兼バレエマスターとして団員の指導、団の補佐役として活動している。
【ストレッチ】中西幸子 7:30-8:30 ※要予約
【ストレッチ】中西幸子 7:30-8:30 ※要予約
9月 20 @ –
【ストレッチ】中西幸子 7:30-8:30 ※要予約
からだの硬い、柔らかいにこだわらず、からだを整えることは、こころを整えることにつながります。 日常生活の中で、知らない間に貯蓄する冷え、凝り、むくみ、そして力みに気づき、解消する。 ヨガ・ピラティスを通してのセルフメンテナンスは、日常生活をより快適に過ごすことにつながり、末永くご自身のからだと仲良くお付き合いするためのアイテムです。 対象:初心者~ALLレベル ※前日までの予約が必要となります。 講師:中西幸子 ヨガインストラクター ピラティスインストラクター 深層リンパセラピスト
【バレエ】(基礎)大江陽子 10:30-12:00
【バレエ】(基礎)大江陽子 10:30-12:00
9月 20 @ –
【バレエ】(基礎)大江陽子 10:30-12:00
ストレッチからはじまり バレエの基礎をゆっくりと学んでいきます。 初めての方でも受けることができるレベルです。 日常から離れ、美しい音楽にのって楽しく身体を動かしましょう。 対象:初心者・基礎 講師:大江陽子 7歳よりバレエをはじめる 2000年、貞松・浜田バレエ団に入団後 白鳥の湖 、眠れる森の美女 、くるみ割り人形、 ジゼル、コッペリア、ドン・キホーテ を含む全公演出演。 創作作品ではオハッド・ナハリン『DANCE』、イリ・キリアン『SIX DANCE』、森優貴『Memory House』などに選抜され出演。
【バレエ】(入門)大江陽子 12:15-1:45
【バレエ】(入門)大江陽子 12:15-1:45
9月 20 @ –
【バレエ】(入門)大江陽子 12:15-1:45
バレエ未経験者からビギナーを対象としたクラスです。バレエに関わる基本的なポジションをやステップを学び、バレエレッスンを楽しんで頂ける様になる事を目的としたクラスです。バレエ基礎を学ぶことで正しい姿勢を感じる事も出来ます。 対象:入門〜ビギナー 講師:大江陽子 7歳よりバレエをはじめる 2000年、貞松・浜田バレエ団に入団後 白鳥の湖 、眠れる森の美女 、くるみ割り人形、 ジゼル、コッペリア、ドン・キホーテ を含む全公演出演。 創作作品ではオハッド・ナハリン『DANCE』、イリ・キリアン『SIX DANCE』、森優貴『Memory House』などに選抜され出演。
【バレエ】玄玲奈 14:30-16:15
【バレエ】玄玲奈 14:30-16:15
9月 20 @ –
【バレエ】玄玲奈 14:30-16:15
ストレッチから始め、基礎を確認しながら軸を整えていくバーレッスン。パとアンシェヌマンを紡ぎ、ムーブメントを意識したセンターレッスンを 行います。バレエの基礎を身につけられた方。又、テクニックの応用にチャレンジされたい方や他分野のダンサー方にお勧めです。 対象:初級~ALLレベル 講師:玄玲奈 ロシア・ワガノワ・バレエアカデミー、ペルミ国立バレエ学校に短期留学を経て法村友井バレエ団入団。 後にEcole Supérieure de Danse de Cannes Rosella Hightowerに留学し、ロゼラ ハイタワーに師事。 カンヌ・パレ・デ・フェスティバルでパキータの主役などを踊り、同校を最優秀の成績で修了。 ディプロム・ドゥ・ロレアを授与。2001年よりグラーツオペラ劇場に入団。 多数の作品にて主役又はソリストとして踊り、2005年よりディレクター・アシスタントを兼任。 又ヨーロッパ内のダンス フェスティバルなどにゲスト出演する。 2006年にスイス、チューリッヒにてS.I.W.I.C(スイス国際振付家ワークショップ)に参加。 2007年ウィーン国際バレエコンクール・コンテンポラリー部門1位受賞者の作品を振付・指導。 2011年クラーゲンフルト州立歌劇場で踊り、又ゲストティーチャーとしてヨーロッパ/国内のバレエ団、バレエ学校に招かれる。 帰国後、指揮者西本智実が芸術監督を務める”イルミナート”のメンバーとして<ロメオとジュリエッタ><白鳥の湖>の振付に携わる。又これまで<Carmen><Alice><Cinderella><卒業記念舞踏会><天の渦>などのバレエ作品他、多数のコンテンポラリー作品を振付する。
【コンテンポラリー】(ビギナー)堤悠輔 17:15-18:30
【コンテンポラリー】(ビギナー)堤悠輔 17:15-18:30
9月 20 @ –
【コンテンポラリー】(ビギナー)堤悠輔 17:15-18:30
講師:堤悠輔 5歳より貞松・浜田バレエ学園にてバレエを始める。 在園中にこうべ全国洋舞コンクール・ジュニアの部で奨励賞を受賞。 17歳でRoyal Ballet School of Antwerp(ベルギー)に短期留学。 これをきっかけに翌年より同校に2年間留学。アナトール・カプチンに師事。 ケネス・マクミラン、ティエリー・マランダイン等の作品にてソロに選抜され踊る。 2002年、INTRODANS(オランダ)と契約。イリ・キリアン、マッツ・エック、ハンス・ヴァン・マーネン、デビッド・パーソンズ、ロバート・バトルの作品等を踊り、20カ国以上のツアーに参加。2007年、金森穣率いるNoism(新潟市民芸術文化会館専属舞踊団)と契約。 フォーサイスカンパニー所属、安藤洋子作品に出演。 2008年、貞松・浜田バレエ団に入団。 イリ・キリアン、オハッド・ナハリン、中村恩恵、稲尾芳文、森優貴、藤井泉の作品等に出演。ダンサー兼バレエマスターとして団員の指導、団の補佐役として活動している。
【コンテンポラリー】堤悠輔 19:00-20:30
【コンテンポラリー】堤悠輔 19:00-20:30
9月 20 @ –
【コンテンポラリー】堤悠輔 19:00-20:30
コンテンポラリー要素を取り入れたバーレッスンから始め、作品の振付を通して身体の使い方を学びます。さまざまな身体の使い方や、作品を踊る事を楽しんで頂けます。 対象:基礎~ALLレベル ※月謝制(月4回8000円)での受講も可能です。 講師:堤悠輔 5歳より貞松・浜田バレエ学園にてバレエを始める。 在園中にこうべ全国洋舞コンクール・ジュニアの部で奨励賞を受賞。 17歳でRoyal Ballet School of Antwerp(ベルギー)に短期留学。 これをきっかけに翌年より同校に2年間留学。アナトール・カプチンに師事。 ケネス・マクミラン、ティエリー・マランダイン等の作品にてソロに選抜され踊る。 2002年、INTRODANS(オランダ)と契約。イリ・キリアン、マッツ・エック、ハンス・ヴァン・マーネン、デビッド・パーソンズ、ロバート・バトルの作品等を踊り、20カ国以上のツアーに参加。2007年、金森穣率いるNoism(新潟市民芸術文化会館専属舞踊団)と契約。 フォーサイスカンパニー所属、安藤洋子作品に出演。 2008年、貞松・浜田バレエ団に入団。 イリ・キリアン、オハッド・ナハリン、中村恩恵、稲尾芳文、森優貴、藤井泉の作品等に出演。ダンサー兼バレエマスターとして団員の指導、団の補佐役として活動している。
【ヨガ】(ビギナー)土本恭子 11:00-12:00
【ヨガ】(ビギナー)土本恭子 11:00-12:00
9月 21 @ –
【ヨガ】(ビギナー)土本恭子 11:00-12:00
身体が硬いと出来ないと思われがちなヨガ。 実はその様な人ほどヨガの効果が高く感じられ、ヨガに向いているとも言われます。 また継続的に行うことで、日常生活の中で生じた身体の歪みや凝りも改善します。 ひとつひとつ丁寧に説明しながら行いますので、初心者の方はもちろん、ポーズを深めたいインストラクターレベルの方もご参加いただけます。 講師:土本恭子 全米ヨガアライアンス認定インストラクターRYT500、E-RYT200 全米ヨガアライアンス認定インストラクターRPYT(マタニティヨガ) 全米ヨガアライアンス認定インストラクターRCYT(キッズヨガ) ASYTシニアヨガインストラクター Tattvaa yogashala 100時間 アシュタンガヨガ ティーチャートレーニングコース修了 全米ヨガアライアンス インストラクター養成トレーナー
【ポワント】竹中優花・清田奈保 15:00-16:30
【ポワント】竹中優花・清田奈保 15:00-16:30
9月 21 @ –
【ポワント】竹中優花・清田奈保 15:00-16:30
バレエの基礎はあるがトゥシューズは履いた事の無い方や、トゥシューズで踊る為の基礎を学びたい方の 為のクラスです。トゥシューズの履き方から始めゆっくり楽しくお稽古していきます。 対象:初心者・基礎 講師:竹中優花 5歳よりワクイバレエスクールにてバレエを初める。 88年、貞松・浜田バレエ学園に入園。97年、同団に入団。モダンダンスを加藤きよ子氏に師事 モナコ公国・プリンス・グレース・クラシックダンス・アカデミーに短期留学 バレエ団公演「くるみ割り人形」「眠れる森の美女」「白鳥の湖」「コッペリア」で主演 イリ・キリアン、ジョージ・バランシン、オハッド・ナハリン、森 優貴 振付作品等に出演 こうべ全国洋舞コンクール、全日本バレエコンクール、北九州&アジア全国舞踊コンクール第2位 NBAバレエコンクール(クラシック部門、コンテンポラリー部門)第1位 講師:清田奈保 7歳よりバレエを始める。1996年、貞松•浜田バレエ学園に入園。2005年、ジュニア卒業公演『眠れる森の美女』全幕でオーロラ姫を踊り入団。 以後バレエ団公演で『ドン•キホーテ』キューピッド、『眠れる森の美女』赤ずきん、『くるみ割り人形』お茶、ジョージ・バランシン振付「セレナーデ」、オハッド・ナハリン振付「DANCE」、スタントン・ウェルチ振付「A Time To Dance」、堤悠輔振付「Faint Light」等を踊る。 2014年、『くるみ割り人形』で主演クララを踊る。2013年、全国舞踊コンクール:パ•ド•ドゥ部門入賞第2位。同年、こうべ全国洋舞コンクール奨励賞。
【バレエ】高田万里 18:45-20:30
【バレエ】高田万里 18:45-20:30
9月 21 @ –
【バレエ】高田万里 18:45-20:30
バレエの基本をじっくり学び、バーレッスン・フロアーレッスン・ヴァリエ ーションの一部を取り入れた内容のクラスです。 音楽を身体で感じ、自分を表現し踊る楽しさを感じます。 対象:基礎~ALLレベル 講師:高田万里 法村・友井バレエ学校で宮本東代子・法村牧緒に師事 その後、特別クラスを経て法村・友井バレエ団に2000年入団 ジゼル ロメオとジュリエット アンナ・カレーニナ 白鳥の湖 ラ・シルフィード シンデレラ くるみ割り人形 眠れる森の美女 等の主役を踊る。  2010年2月に退団 2010年8月に平城遷都1300年祭 大和が舞う~額田王物語~ 役 額田王 2011年9月より文化庁派遣在外研修員として1年間 ニューヨークへ留学 <受賞歴> 2000年 こうべ全国洋舞コンクール シニア第3位 2005年 こうべ全国洋舞コンクール シニア第2位 2008年 東京新聞全国舞踊コンクール パ・ド・ドゥ部 第1位 2009年 文化庁芸術祭新人賞「白鳥の湖」のオデット・オディールの演技
【ジャズ】森下美樹 11:00-12:45
【ジャズ】森下美樹 11:00-12:45
9月 22 @ –
【ジャズ】森下美樹 11:00-12:45
基礎から応用まで、自分の身体を味わいながら進めていきます。 喋るように・歌うように、踊る事を目指します♪ 身体の変化や進化を自分自身で感じましょう。 対象:初級~ALLレベル 講師:森下美樹 1995~2001年 関西JAZZ DANCE FESTIVAL出演 2002年~ N-TRANCE FISH公演 出演 2003年~ BEAM Y2公演 出演 2004~2006年 森山未來座長公演 出演 2009年 BARBARAKI 振付・出演 その他多数公演出演 2003年 TUBE大阪ツアーダンサー チーム P→狂’s DANCE CONTEST SUBJECT 審査員特別賞 DANCE CONTEST IMPACT 優勝 O-CAT DANCE CONTEST 優勝 2004年 タマホームCM出演 先駆舎テレビCM振付 2004~2008年 ダンスユニットjade公演 共同主催 『Quatre Saizon』『BLACK SWAN』『EN~jade版夜桜お七~』 2010年 WeedSoulProject公演 『Share Hands』主催 他「Oh!BooBeeBaaBee!!」SHOW アイドルユニット「NEP She☆Stars」の振付も行う
【バレエ】(バリエーション)玄玲奈 18:45-20:30
【バレエ】(バリエーション)玄玲奈 18:45-20:30
9月 22 @ –
【バレエ】(バリエーション)玄玲奈 18:45-20:30
基礎を大切にしたバーレッスンで身体を整えた後、クラシックバリエーションのテクニックやステップを取り入れたセンターレッスンへ進みます。クラスの最後に音楽にのせて、クラスで学んだステップをその時々のバリエーションへ繋げていきます。 *ポワントを履いて頂けます。またバレエシューズでも踊る事を音楽にのせて楽しんで頂けるクラスです。 対象:初級~ALLレベル 講師:玄玲奈 ロシア・ワガノワ・バレエアカデミー、ペルミ国立バレエ学校に短期留学を経て法村友井バレエ団入団。 後にEcole Supérieure de Danse de Cannes Rosella Hightowerに留学し、ロゼラ ハイタワーに師事。 カンヌ・パレ・デ・フェスティバルでパキータの主役などを踊り、同校を最優秀の成績で修了。 ディプロム・ドゥ・ロレアを授与。2001年よりグラーツオペラ劇場に入団。 多数の作品にて主役又はソリストとして踊り、2005年よりディレクター・アシスタントを兼任。 又ヨーロッパ内のダンス フェスティバルなどにゲスト出演する。 2006年にスイス、チューリッヒにてS.I.W.I.C(スイス国際振付家ワークショップ)に参加。 2007年ウィーン国際バレエコンクール・コンテンポラリー部門1位受賞者の作品を振付・指導。 2011年クラーゲンフルト州立歌劇場で踊り、又ゲストティーチャーとしてヨーロッパ/国内のバレエ団、バレエ学校に招かれる。 帰国後、指揮者西本智実が芸術監督を務める”イルミナート”のメンバーとして<ロメオとジュリエッタ><白鳥の湖>の振付に携わる。又これまで<Carmen><Alice><Cinderella><卒業記念舞踏会><天の渦>などのバレエ作品他、多数のコンテンポラリー作品を振付する。
【バレエ】(基礎)堤悠輔 10:30-12:00
【バレエ】(基礎)堤悠輔 10:30-12:00
9月 23 @ –
【バレエ】(基礎)堤悠輔 10:30-12:00
バーレッスンを中心にクラシックバレエの身体の使い方をお稽古するクラスです。 バレエを始めて間もない方や、基礎をしっかり練習したい方にお勧めです。 対象:基礎~ALLレベル 講師:堤悠輔 5歳より貞松・浜田バレエ学園にてバレエを始める。 在園中にこうべ全国洋舞コンクール・ジュニアの部で奨励賞を受賞。 17歳でRoyal Ballet School of Antwerp(ベルギー)に短期留学。 これをきっかけに翌年より同校に2年間留学。アナトール・カプチンに師事。 ケネス・マクミラン、ティエリー・マランダイン等の作品にてソロに選抜され踊る。 2002年、INTRODANS(オランダ)と契約。イリ・キリアン、マッツ・エック、ハンス・ヴァン・マーネン、デビッド・パーソンズ、ロバート・バトルの作品等を踊り、20カ国以上のツアーに参加。2007年、金森穣率いるNoism(新潟市民芸術文化会館専属舞踊団)と契約。 フォーサイスカンパニー所属、安藤洋子作品に出演。 2008年、貞松・浜田バレエ団に入団。 イリ・キリアン、オハッド・ナハリン、中村恩恵、稲尾芳文、森優貴、藤井泉の作品等に出演。ダンサー兼バレエマスターとして団員の指導、団の補佐役として活動している。
【バレエ】堤悠輔 12:15-14:00
【バレエ】堤悠輔 12:15-14:00
9月 23 @ –
【バレエ】堤悠輔 12:15-14:00
解剖学的なアプローチによるバーレッスンから始まりグランワルツまで躍動的なクラスを展開します。 バレエの正しい知識を身につけて頂く事が出来ます。 対象:基礎~ALLレベル 講師:堤悠輔 5歳より貞松・浜田バレエ学園にてバレエを始める。 在園中にこうべ全国洋舞コンクール・ジュニアの部で奨励賞を受賞。 17歳でRoyal Ballet School of Antwerp(ベルギー)に短期留学。 これをきっかけに翌年より同校に2年間留学。アナトール・カプチンに師事。 ケネス・マクミラン、ティエリー・マランダイン等の作品にてソロに選抜され踊る。 2002年、INTRODANS(オランダ)と契約。イリ・キリアン、マッツ・エック、ハンス・ヴァン・マーネン、デビッド・パーソンズ、ロバート・バトルの作品等を踊り、20カ国以上のツアーに参加。2007年、金森穣率いるNoism(新潟市民芸術文化会館専属舞踊団)と契約。 フォーサイスカンパニー所属、安藤洋子作品に出演。 2008年、貞松・浜田バレエ団に入団。 イリ・キリアン、オハッド・ナハリン、中村恩恵、稲尾芳文、森優貴、藤井泉の作品等に出演。ダンサー兼バレエマスターとして団員の指導、団の補佐役として活動している。
【コンテンポラリー】高野裕子 15:00-16:30 ※不定期
【コンテンポラリー】高野裕子 15:00-16:30 ※不定期
9月 23 @ –
【コンテンポラリー】高野裕子 15:00-16:30 ※不定期
初心者の方のためのコンテンポラリーダンスクラスです。 基本のポジションや、からだの使い方をゆっくり体感しながら進めていきます。 心もからだも踊る、豊かな時間を一緒に作りましょう。 対象:初心者〜Allレベル 講師:高野裕子(たかの ゆうこ) 1983年生まれ 2006年 大阪芸術大学舞台芸術学科 舞踊コース卒業 2010年 神戸女学院大学音楽学部 音楽学科 舞踊専攻卒業 Owen Montague、村越直子、島﨑徹に師事 ポポル・ヴフ、松本芽紅見、0九、磯島未来ら同時代の作家作品に参加多数 2010年渡独 帰国後、2012年に自身のカンパニー【UMLAUT】を設立 ミツヴァテクニック(姿勢法) アシスタント講師 特別支援学級へのアウトリーチ講師も務める 2016年 瀬戸内国際芸術祭「nomad note dance」振付・出演 2016年 主催公演「Sheep creeps the roop」振付・演出